所在位置:首页 > 健康宝典
何时该用何时不该用氨酚黄那敏颗粒
2016-04-27 09:11:31    祁门幼儿园


经常有发热、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞的小朋友带药入园,好多家长都会给宝宝服用小儿氨酚黄那敏颗粒,你的宝宝是否可以服用此药呢?又是否适合服用此药呢?

    我们在看小儿氨酚黄那敏颗粒说明书时会发现,它的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,并且对乙酰氨基酚含量相对于其他两种来说是相当高的。它们都具有什么作用呢?对乙酰氨基酚就是儿科常用的退热药,具有解热镇痛的作用,主要用于退热和镇痛。一般家庭用药时,退热连续使用超过3天,止痛超过5天,效果不好就需要去医院看了。马来酸氯苯那敏(扑尔敏)具有抗过敏的作用,主要用于治疗皮肤过敏症,如荨麻疹、湿疹等,也可用于治疗过敏性鼻炎引起的喷嚏,鼻塞、流清涕。人工牛黄具有清热解毒,化痰定惊的作用。家长可能会奇怪,这些药正适合我们宝宝现在的症状呀,用这种药不是正合适吗?其实不然。

    如果宝宝发热38.5以上需要吃退热药,对乙酰氨基酚是首选药,布洛芬也是常用药。儿童体温≥38.5,可以用对乙酰氨基酚每次10-15mg/kg24小时不超过4次。一般每包小儿氨酚黄那敏颗粒内含有100-125mg的对乙酰氨基酚,这就相当于一个体温在38.5以上,体重为10kg的宝宝一次退热用量,如果每天三次口服小儿氨酚黄那敏颗粒,在体温升高时再口服泰诺林等药物,就是重复用药了。儿童常用的氨酚烷胺颗粒,氨酚麻美糖浆,酚麻美敏混悬液,成人用的日夜百服宁、白加黑感冒药、维C银翘片,都含有对乙酰氨基酚,很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,引起副作用,常见的有药物疹、肝功能损伤、粒细胞减少等。如果孩子经常感冒流鼻涕,经常服用小儿氨酚黄那敏颗粒而且每次服用超过3天甚至10几天,也会因服药时间过长出现副作用。

    马来酸氯苯那敏是常用的抗过敏药,虽然可以缓解感冒过程中的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞,但马来酸氯苯那敏具有中枢抑制作用,会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦。药物都要从肝肾代谢,宝宝长期或反复服用会损伤肝肾功能,吃了不适合病症的药物,就相当于宝宝吃了毒药,这无疑增加了宝宝的负担,是有害而无利的。

    俗话说, “是药三分毒”,用对药可以治病,用错药、用过量药反而增加身体的损伤,因此当宝宝生病时不要随意给宝宝用药,宝宝的“小感冒”用“感冒药”也是有风险的,所以需要去正规的医院请专业医生指导治疗,避免错误用药。

 

 

                                                                                                               保健室

                                                                                                            2016321




来源:


    或许您会感兴趣:
  • 地址:安徽省黄山市祁门县
  • 电话:0559-4512854
  • E-mail:qmxyj@qmxyj.com 备案号:皖ICP备14008451号-1
安徽小记者守则